Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Добавить на Яндекс
О нас  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту

Навигация

Социальные сети




Важное на сайте



» Проект «Россия 10»
15-08-2013, 01:41 | Новости | автор: Дмитрий | Просмотров: 2823
Голосуем за Мамаев курганГолосуем за Мамаев курган

«Россия 10» - так называется проект-конкурс начатый в этом году ведущими СМИ России. Проект призван подхлестнуть интерес к нашей стране, повысить её имидж в мире и вывести региональный патриотизм на новый уровень. Цель проекта выявить десять самых-самых значимых и ярких природных и архитектурных памятников для нашей страны.
Все бы было хорошо если бы уровень патриотизма во всех регионах был на одном уровне и люди действительно голосовали за то, что им близко по духу и один раз. Но как видно из скриншота такому в наше время быть не суждено.

Судя по настоящему результату в Чечне развернута целая кампания по очередному доказыванию своего превосходства. По некоторым данным СМИ Чечни и президент республики призывают голосовать за Мечеть имени Ахмата Кадырова "Сердце Чечни" и не один а по несколько раз, тем более что правилами это разрешено. Лично я проголосовал за Мамаев курган, озеро Байкал и Аркаим и больше в этом цирке участвовать не собираюсь.

Подобный проект должен иметь прежде всего просветительский характер, а не спортивный, и в этом смысле можно выделить несколько мало известных, но интересных с языческой точки зрения объектов:

МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК «ТОМСКАЯ ПИСАНИЦА»

Томская ПисаницаТомская Писаница


«Томская Писаница» - уникальный музей природы и человеческой истории. Музей расположен на юге Западной Сибири на территории Кемеровской области. Основу музея составляет древнее святилище Томская писаница. Более 300 лет назад первыми на памятник обратили внимание русские землепроходцы и дали ему название «писаный» камень на реке Томь. С первой половины 18 века начались научные исследования святилища и продолжаются до сего времени. Изображения нанесены на обращённых в сторону реки гладких поверхностях отдельных камней. Это сцены охоты и до охотничьей магии, лоси, медведи, лодки, антропоморфные существа, личины, солярные знаки. По мнению академика А.И.Мартынова рисунки относятся к концу каменного века (неолиту), и эпохе бронзы. Памятник использовался как святилище на протяжении тысячелетий. Сейчас «Томская Писаница» - это комплексный музей-заповедник, созданный в 1988 году в состав которого входят: Древнее святилище Томская писаница; Славянский мифологический лес; Резиденция Кузбасского Деда Мороза; Шорский улус Кезек; Время, космос, календари; Эпос и мифология народов Сибири; Археодром и павильон погребений; Музей наскального искусства Азии; Монгольская юрта; Часовня святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.






СТОЛБЫ ВЫВЕТРИВАНИЯ НА ПЛАТО МАНЬ-ПУПУ-НЕР

Мансийские болваныМансийские болваныСтолбы выветривания, или мансийские болваны - геологический памятник в Троицко-Печорском районе Республики Коми на территории Печоро-Илычского завоведника на горе Мань-Пупу-Нёр (что на языке манси означает "Малая гора идолов"). Манси и коми обожествляли грандиозные каменные изваяния, поклонялись им, но подниматься на Мань-Пупу-Нёр было величайшим грехом. Около 200 миллионов лет назад на месте каменных столбов были высокие горы. Тысячелетиями их разрушали дождь, снег, ветер, мороз и жара. Твёрдые серицито-кварцитовые сланцы разрушались меньше и сохранились до наших дней. Столбы имеют причудливые очертания и в зависимости от места осмотра напоминают то фигуру огромного человека, то голову лошади или барана. Шесть из них выстроились в ряд у края обрыва. Один столб, высотой 34 метра, стоит несколько в стороне от других и напоминает огромную бутылку, перевёрнутую вверх дном. С этим местом связаны многочисленные легенды. Одна из них гласит, что когда-то каменные столбы были семью великанами-самоедами, которые шли через горы в Сибирь, чтобы уничтожить вогульский народ. Но когда они поднялись на Мань-Пупу-Нёр, их вожак-шаман увидел перед собой Ялпингнёр - священную гору вогулов. В ужасе он бросил свой барабан, который упал на высокую коническую вершину Койп, и все его спутники окаменели от страха.



ЗАПОВЕДНИК "СТОЛБЫ"

ДедДед
В красноярском заповеднике "Столбы" около ста скальных останцев высотой не более 600 метров и самой причудливой формы. Природа этих скал вулканическая. 450 миллионов лет назад расплавленная магма не смогла пробиться сквозь твёрдые породы Земли, ей удалось только выдвинуть из образовавшихся трещин верхние слои известняка и песчаника. За миллионы лет непрочные камни разрушились от дождей и ветров, остались только стержни из твёрдых горных пород – современные Столбы. У каждого столба есть свое имя. Имена присваивали не случайно, а в зависимости от того на что или на кого похож тот или иной камень. Одним из самых известных является столб Дед, он напоминает грозного старика с огромной густой бородой. Рядом с ним расположились его родственники: Прадед, Внучка, Бабушка, Близнецы. Есть там и звери с птицами, и вообще всё, что угодно. Например, Китайская стена, Перья, Львиные ворота, Бивень. Заповедник "Красноярские столбы" давно пользуется популярностью у скалолазов и альпинистов, как профессионалов, так и любителей. Среди красноярцев даже существует уникальное течение, называемое "столбизм" - покорение скал без экипировки и даже без страховки. Но, увы, такое восхождение - дело особенно опасное, смертельно опасное. И на многих скалах можно встретить мемориальные таблички с именами жертв этого рискового занятия.




АМУРСКИЕ СТОЛБЫ

Амурские столбыАмурские столбы Скальные обнажения «Амурские столбы» находятся в сотне километров от Комсомольска-на-Амуре, в нижнем течении реки Амур, в районе села Нижнетамбовское. Они представляют собой гранитные столбы различной формы, расположенные на вершине и склонах сопки высотой почти 900 метров. Посетителей ожидают незабываемые пейзажи, чистейший таежный воздух и хрустальная вода. Также эти места привлекают большое число альпинистов. По некоторым утверждениям, Амурские столбы – остатки древнего города, по другим – это результат многовекового действия сил природы. Внешне они напоминают живых существ. Например, Шаман-камень – гордого человека в плаще с пристальным взглядом, Собака, Медведь – соответствующих животных. Правда, есть еще Белая церковь, очень напоминающая храм. Согласно одной из нанайских легенд, в незапамятные времена дочь местного шамана девушка по имени Адзи влюбилась в охотника. Несмотря на чувства дочери, отец не дал своего согласия на брак. Девушка и её возлюбленный сбежали. Шаман, приняв облик медведя, погнался за беглецами. В смертельной схватке сошлись шаман и охотник, но девушка, не желая допустить смерти любого, с помощью добрых духов остановила время. Так и замерли в скальных изваяниях шаман, девушка и охотник с собакой…


Много интересных мест выдвинуто для участия в конкурсе: заповедников, памятников и чудес природы. Жаль только, что люди больше ценят дела людские, чем дела Бога.




 
|
 
Другие новости по теме:

  • Утраченные миры - Язычники
  • Мифы о Великой войне. Миф первый:"Россия разжигатель войны".
  • Темная магия Золота
  • В Грозном построят большую синагогу
  • Россия будет выплачивать по 50 тысяч долларов американским хасидам
  • 303: Проект «Россия 10»15 августа 2013: Проект «Россия 10»!
    Проект «Россия 10».
    Проект «Россия 10»
     
    Популярные
    статьи

    Последние
    комментарии
    »Abigailfam Летний семинар 2022
    Алексей Летний семинар в Хорошевской 2...
    dsl086 Семинар в Хакасии. 17-21 авгус...
    Яровол Единая Веда
    AndreiA Аврамитские культы луны
    eshukshin Единая Веда
    Яровол Единая Веда
    Яровол Богиня Огня Веста
    Яровол \"Атман - солнечное \"Я\" чело...
    dsl086 Летний семинар \"Хорошевка 201...


    Опрос

    Язычник
    Ведист
    Родновер
    Природник
    Неоязычник
    Славянин
    Другое






    Главная страница  |  Политика конфиденциальности  |  Новое на сайте
    -->
    Яндекс.Метрика