» Коран экстремистская литература 12-10-2013, 17:38 | Новости | автор: Дмитрий | Просмотров: 2683
Коран по мнению российских судей и транспортной прокуратурой оказался экстремистской литературой один из переводов на русский язык этой священной книги не понравился сначала транспортной прокуратуре Новороссийска потом группе местных экспертов, а потом и суду.
Мусульманское сообщество резко раскритиковало решение сольные судей в частности октябрьского районного суда Новороссийска, а оно признало экстремистским материалом книгу азербайджанского религиозного деятеля Эмира Кулиева смысловой перевод священного корана на русский язык, несмотря на то что книга с успехом выпускается в россии 2009 года на суд этот факт никак не повлиял.
Перевод корана по Кулиеву его и сейчас можно обнаружить на некоторых сайтах в интернете с сам же Кулиев был удостоен медали совета муфтиев России за духовное единение.
Изначально экстремистская книга была отправлена по почте и случайно привлекла внимание полицейских транспортная прокуратура Новороссийска решила проверить этот литературный экстремизм после чего отправила перевод на специальную экспертизу.
Как сообщает интерфакс религия исследование проводил экспертно криминалистический центр управления мвд по краснодарскому краю. В итоге эксперты пришли к выводу что в данном переводе корана негативно выставленны люди не принадлежащие к исламу. В своей книге Кулиев также пишет о превосходстве мусульман над всеми остальными людьми а также призывает их к насилию над представителями других религий и атеистами.
На решение российского суда уже отреагировал представитель совета муфтиев России Равиль Гайнутдин он официально обратился к российским властям с просьбой цитата "прекратить позорную практику запрета традиционной религиозной литературы мусульман и изменить абсурдную процедуру рассмотрения подобных дел в судах", ранее Куйбышевский суд Омска признал экстремистской другую религиозную книгу под названием "На пути к Корану".